Ночь в палатке
Ночь в палатке

Как безопасно провести ночь в палатке

Любители природы реагируют очень положительно, когда обстоятельства вынуждают провести ночь под открытым небом - настолько хорошо они подготовлены! Использование палатки или брезентового кемпинга – основа комфорта, а о безопасности речь пойдет дальше.

Выбор оснащения

Прежде чем отправиться путешествовать по полям, горам, лесам, необходимо собрать полный комплект оснащения. Подобрать его можно на kiwi-market: палатки, спальные мешки, снаряжение для рыбалки, одежда, походная мебель и т.д. Если хочется, чтобы багаж во время путешествия был как можно легче, можно взять вместо палатки тент. Он компактный, легко монтируется, хорошо защищает от влаги.

При выборе «мобильного дома» учитывайте время года и особенностей погоды местности, где планируется остановка. Не стоит забывать, что ночью в горах даже летом, случаются заморозки, осадки частые и внезапные. По этой причине, палатка должна быть водонепроницаемой, а спальный мешок - обеспечивать комфортные условия даже при температуре, близкой к 0⁰С.

Выбор места для палатки

Любовь к природе не должна заслонять здравый смысл. Запрещено останавливаться в национальных парках и охраняемых территориях. Разбив там палатку, туристы рискуют не только получить штраф, но и столкнуться с дикими животными.

В поисках оптимального места для стоянки, внимательно изучите рельеф. Для ночлега не подходят глубокие долины. В них сыро и холодно, а в случае дождя они подвержены затоплению.

Выбирайте по возможности немного защищенную деревьями область, расположенную у ручья. Перед установкой палатки убедитесь, что понравившееся место сухое и ровное, удалите с него все камни и другие предметы, способные повредить брезентовый пол.

И помните одно из главных правил туристов - чистоте. После ухода захватите с собой мусор.

2013-12-25 10:08:11

Copyright © 2010-2024 Travelluxtour.info