Озеро Банное (Южный Урал)
Озеро Банное (Южный Урал)

Озеро Банное на Южном Урале

На Южном Урале много интересных мест. Одним из самых любимых туристами является озеро Банное (республика Башкоторстан). Банное примечательно тем, что весь год погода на нем ровная, а вода кристально чистая.

Местные жители называют его Якты-куль, что в переводе с башкирского на русский звучит как «Светлое озеро». Свое современное название озеро получило в восемнадцатом веке. По одной из легенд, в 1774 г. войско во главе с Емельяном Пугачевым устроило на нем «банный день», остановившись отдохнуть и помыться.

Ходят и более таинственные легенды об озере. Например, легенда о жившем в далекие времена в его водах чудовище.

Отдых на озере Банное

Возле озера Банное проживание возможно в комфортных условиях. Например, апартаментный комплекс «Таганай». Он расположен в «Зеленой поляне» - элитном поселке. АК «Таганай» предлагает желающим отдохнуть три двухэтажных корпуса. Каждый номер имеет отдельный вход.

Отдых на озере запомниться чистотой природы и спокойствием. В Банном много рыбы и прекрасный клев. Вокруг него находятся горы и леса.

Экологическая ситуация способствовала развитию оздоровительной инфраструктуры. Возле озера есть санатории, дома отдыха. Минеральные воды и лечебные грязи помогают восстановлению здоровья.

Кроме оздоровительных процедур санатории предлагаюти возможность развлечься:

  • катание на лодках, яхтах, катамаранах;
  • игра в пейнтбол;
  • детские площадки.

Кататься по озеру очень интересно. Вода настолько прозрачная, что видно всех обитателей озера.

Вблизи Банного есть знаменитая база «Абзаково». Это горнолыжный центр, в котором есть также аквапарк и зоопарк.

Отдых на Банном озере понравится всем. Он будет интересен взрослым и детям, веселым компаниям и влюбленным парам. Получить незабываемые впечатления можно независимо от времени года.

2013-11-11 11:23:10

Copyright © 2010-2024 Travelluxtour.info