Город Тюмень
Город Тюмень

Тюмень - первый Сибирский город

Тюмень – город в Российской Сибири и считается самым древним в этом регионе. Официальная дата его основания – 1586 год. Но на самом деле свою историю город ведет с 14 века. Его основали татары в качестве столицы Сибирского ханства и назвался он Чимги-Тура.

Тюмень развивалась, но долгое время носила статус уездного городка в пригороде Тобольска. Однако, проложенная в 1885 году железная дорога из Екатеринбурга способствовала большому приросту населения в городе.

Сегодня он стал негласной «нефтегазовой столицей» России. Хотя до Владивостока от Тюмени еще далеко, для многих знакомство с Сибирью начинается именно с этого города.

Отели Тюмени

Тюмень ежедневно принимает гостей из многих стран, преследующих разные  цели. Кто-то приезжает познакомиться с культурой региона, полюбоваться пейзажами, ознакомиться с достопримечательностями. А кто-то преследует деловые цели. Но каждый гость города сталкивается с необходимостью поиска жилья. Благо, гостиницы в Тюмени: http://www.hoteltyumen.ru/ славятся гостеприимством. Их достаточно для того, чтобы выбрать самый подходящий вариант.

Пользуется популярностью у гостей города отель «Тюмень». Он предлагает не просто комфортабельные номера, но и другие услуги. В их перечень входит организация деловых мероприятий, банкетов, фуршетов и даже выставок.  А для желающих отдохнуть душой и телом доступен SPA-центр.

Особенности кухни

Уютные кафе и рестораны Тюмени: http://www.hoteltyumen.ru/restaurants/ предлагают гостям на выбор блюда разных кухонь:

  • Русской
  • Европейской
  • Китайской
  • Кавказской

И это вполне естественно. Традиционными для Тюмени являются блюда, уходящие корнями в древнерусскую кухню. Преобладают в рационе сибиряков мясные, молочные и мучные продукты. Но особенность в том, что блюда насыщены элементами кухонь других народов. Например, рецепт любимых всеми сибирских пельменей был позаимствован у кулинаров Китая.

В городе есть заведения различных типов и уровней. При желании перекусить, можно посетить  пиццерию, а для деловой встречи или празднования знаменательного события – более элитное заведение.

Достопримечательности

У Тюмени очень богатое культурное наследие. Встреча с «прекрасным» ожидает ее гостей в разных местах, начиная с улиц. На Первомайской есть Сквер сибирских кошек. Это 12 скульптур, созданных в честь усатых спасителей Ленинграда. По легенде, во время Ленинградской блокада были съедены все кошки. В последствии их завезли из Сибири для борьбы с нашествием мышей.

Построенный в 17-ом веке Свято-Троицкий монастырь является гордостью России. Он представитель совмещения стилей сибирского барокко и украинского зодчества.

Также в городе есть музеи: Краеведческий и Геологии и газа.

Тюмень – не просто таежный край с множеством нефтяных вышек. Это действительно красивый, уютный, интересный город в который хочется возвращаться.

2013-11-21 15:22:15

Copyright © 2010-2024 Travelluxtour.info