Набережная Пензы
Набережная Пензы

Достопримечательности Пензы

Город Пенза – удивительная Поволжская столица. В ней единственной собственно Волги нет. В городе протекает ее правый приток – Сура.

Набережная Суры – одна из главных местных достопримечательностей и любимейшее место горожан и гостей столицы. На ней в 1967 году был установлен 25-ти метровый Монумент Славы (в народе именуемый «Росток»), ставший символом не только набережной, но и города.

После Суры знакомство с природой можно продолжить в пензенском Ботаническом саду им. И.И. Спрыгина, зоопарке или отправиться в парк культуры и отдыха. В последнем есть планетарий и колесо обозрения, вид с которого на город открывается замечательный.

За духовный отдых в Пензе отвечают церкви. Самые популярные из них – церковь святителя Митрофана и деревянная им св. Николая.

На главной улице города пешеходной Московской стоит Фонтанная площадь, интересная сразу двумя достопримечательностями. Первая из них – градусник внушительных размеров (во всю стену) и ежечасно кукующие часы с кукушкой.

Известнейшая из культурных достопримечательностей Пензы – музей одной картины. Им. Мясникова. В 2011 году он даже попал в тройку лучших уникальных мировых музеев по версии журнала Forbes. Больше картин можно посмотреть галереи им. К.А. Савицкого. Для более разностороннего знакомства с городом стоит посетить музей народного творчества, краеведческий и литературный музеи.

Не обделена поволжская столица и театрами. Самых маленьких можно сводить в областной ТЮЗ или «Кукольный дом» (кукольный театр). Для взрослых театралов в Пензе открыты двери театра им. Луначарского.

Вот такие они, основные достопримечательности Пензы. Однако ограничиваться исключительно ими не стоит, в городе есть еще масса интересных мест.

2015-03-02 12:28:52

Copyright © 2010-2024 Travelluxtour.info