Амфитеатр в Суссе (Тунис)
Амфитеатр в Суссе (Тунис)

Главные достопримечательности Туниса

В северной части Африки на берегу Средиземного моря, соседствуя с Алжиром и Ливией, находится Тунис – страна контрастов с трехтысячелетней историей.

Взаимопроникновение интригующей архитектуры древних времен и современных продуктов человеческой фантазии, пересечения строгих европейских и экзотических влияний Африки, радушие жителей, колоритные традиции, современная инфраструктура и огромное разнообразие ландшафтов делает Тунис одним из самых привлекательных мест на туристической карте мира.

Можно подобрать интересные туры в Тунис на http://hottours.in.ua/catalog/tunis/, а в нашей статье читаете о главных достопримечательностях страны контрастов.

Достопримечательности Туниса

К основным культурно-историческим достопримечательностям Туниса относятся:

  • Римский амфитеатр на северном склоне холма Byrsa.

Вероятно, он был крупнейшим в Римской империи. К сожалению, от него очень мало что сохранилось до сегодняшнего дня.

  • Тофут - бывшее место человеческих жертвоприношений.

Тофт был обнаружен в 1921 году французскими археологами. Карфагенских детей здесь приносили в жертву, чтобы умилостивить бога Ваала Хэммон и его жену Танит.

  • Национальный музей Бардо - самый ценный музей в стране.

Он расположен в Тунисе. Кроме экспонатов стоит обратить внимание и на само здание. Первоначально это был дворец. Он был построен в двенадцатом веке, разрушен, а затем восстановлен, в результате чего стал великолепным примером арабо-исламской архитектуры семнадцатого и восемнадцатого веков. Сейчас в музее Бардо организовываются выставки, там же можно полюбоваться экспонатами из доисторического периода, карфагенскими, римскими, раннехристианскими и арабо-исламскими артефактами. Музей может похвастаться лучшей в мире коллекцией мозаик римского периода.

  • Археологический музей Сусс в юго-западной части Медины. 

Этот музей может похвастаться второй позначимости после музея Бардо коллекцией мозаик. Украшение коллекции - "Триумф Вакха". Кроме того, среди экспонатов можно найти элементы, которые были извлечены из гробницы Пунической.

  • Большая мечеть в Суссе - мечеть, построенная между 850-851 гг. по образцу мечети в Каире. 

Здание характеризуется простыми, строгими, лишенными украшений формами. Интересно, что купол мечети в Суссе был построен позже, чем само здание - в одиннадцатом веке, с трех сторон она окружена стенами.

  • Катакомбы в Суссе – подземные коридоры времен раннего христианства простираются на 5,5 км. 

Количество захоронений в них составляет около 15 тысяч – это христианские могилы четвертого-пятого веков. Большинство могил замурованы, и только у немногих из них есть стеклянные крышки, через которые можно увидеть человеческие кости.

Вот такие они удивительные достопримечательности загадочной страны контрастов Тунис.

2015-07-29 10:59:23

Copyright © 2010-2024 Travelluxtour.info