Светомузыкальный фонтан в Пензе
Светомузыкальный фонтан в Пензе

Что посмотреть в Пензе

Пенза – одна из поволжских столиц России, хотя Волги как таковой в городе и нет. Вместо нее протекает река Сура, набережная которой давно стала любимым местом прогулок местных жителей и гостей города.

Оценивать красоту Пензы лучше летом, когда все вокруг утопает в буйной зелени и воздух пропитан запахом цветов. Но гостиницы если волей судьбы окажетесь там в другое время года – не беда. Есть множество достопримечательностей, посещение которых не продиктовано погодой.

Именно о них пойдет речь, но по приезду в город все туристы сначала знакомятся с другими объектами. Это гостиницы в г. Пензе, ведь именно они встречают уставших после поездки гостей и дают возможность набраться сил для нового насыщенного дня. Инфраструктура развита достаточно хорошо, есть отели разных уровней, благодаря чему всегда можно выбрать подходящий вариант.

После гостиницы первое, куда все приезжие хотят попасть – музей одной картины. В нем экспонируется единственное полотно Г.В. Мясникова. В 2011 году музей был отмечен журналом Forbes, как один из трех уникальнейших музеев мира.

Большее разнообразие работ художников представлено в музее им. Савицкого, здание которого и само заслуживает особого внимания. Построенное еще до революции, оно органично вписывается в исторический центр города.

Главная улица Пензы  называется Московская. Она объединяет несколько площадей. На одной из них установлен памятник Ленину, на другой – К. Марксу, а между ними находится уютная площадь со светомузыкальным фонтаном. Он был одним из первых в России. Рядом с фонтаном есть еще две достопримечательности – часы с кукушкой и огромный градусник.

В хорошую погоду загляните в парк им. Белинского. Там есть колесо обозрения, вид с которого открывается потрясающий.

2013-12-11 15:55:43

Copyright © 2010-2024 Travelluxtour.info