Швеция
Швеция

Интересные факты о Швеции и шведах

В каждом уголке мира можно найти места для незабываемого отдыха. Не растеряться при таком широком выборе помогут отчеты о путешествиях опытных туристов.

Но помните, что у каждого есть свои критерии оценки, поэтому всего один отчет о путешествии не составит полную картину.

При выборе страны для отдыха читайте побольше отзывов о ней, советуйтесь с профессиональными менеджерами турфирм.

В статье предлагаем ознакомиться с особенностями Шведской культуры.

Несколько фактов о Швеции и шведах глазами славянского туриста

В гости Шведы ходят только по приглашениям или предварительно предупредив о визите.

Страна состоит из 21 округа. В каждом из них – особый диалект. Например, если встретите картавого шведа, то возможно, это не дефект речи, а южный говор.

Диалекты – это еще не все особенности речи. В Швеции большая половина населения не употребляет так называемых «трудных» слов. Например, если в разговоре упомяните о рейдах, субъективности или абстракционизме, то вас сочтут очень эрудированным человеком. Стоит заметить, что даже Льва Николаевича Толстого переводят на «простой» и «сложный» шведский.

Шведы не делают акцент на домашней кухне. Они предпочитают питаться в фаст-фудах.

Кебаб-пицца в Швейцарии

Для большинства жителей Швеции любимым блюдом является kebab pizza. В ее состав входят кроме стандартных для пиццы теста и сыра мясо и соус кебаб. Пиццерии в стране позиционируются как итальянские, но работают в них преимущественно курды или арабы.

Шведы очень заботятся об экологии и энергосбережении. В квартирах не принято иметь стиральную машину. В домах существуют специальные комнаты для стирки. Они оборудованы с целью экономии электроэнергии. Очень берегут животных и за убийство воробья в лесу можно получить штраф.

А вот рыбачить они любят. Рыбу ловят в основном для спортивного интереса, а не для улова. С рыбой фотографируются и отпускают в воду.

Рыбалка в Швейцарии

Кстати о рыбе, которую отпускают в любом случае: щуку вообще не считают съедобной.

Жители Швеции интеллигентны и отзывчивы. Если случается неприятность, они всегда готовы помочь. Такая отзывчивость – норма не только для близких друзей.

2013-11-01 10:58:02

Copyright © 2010-2024 Travelluxtour.info