Озеро на Кудыкиной горе
Озеро на Кудыкиной горе

На Кудыкину гору в Подмосковье

Отдохнуть с пользой для души и тела можно не только на далеких тропических курортах. Например, дома отдыха в подмосковье — проведите выходные интересно, с комфортом. В Московской области есть масса того, на что стоит посмотреть.

Каждому из нас хоть раз сообщали, что собираются на «Кудыкину гору». Его можно услышать в случае нежелания делиться планами, но, как ни странно, это место действительно существует в Подмосковье (Орехово-Зуевский район). Получило свое название от двух деревень, расположенных рядом – Кудыкино и Гора. Кроме оригинального названия место интересно культурно-историческим наследием и неповторимыми пейзажами.

Кудыкино

Довольно необычное название деревни. По легенде оно образовалось во времена, когда на ее земли приходили беглые крестьяне, которые от местных жителей слышали один и тот же вопрос о том, куда они идут. Обосновавшись на живописных землях, крестьяне назвали свое селение Кудыкино. В нем еще сохранились древние деревянные здания, но в последнее время появляется все больше современных коттеджей.

Гора

А эта деревня получила свое название от местного рельефа. Настоящей горы там конечно нет, но она расположена на высоких холмах. Инфраструктура развита достаточно хорошо для того, чтобы провести отдых с комфортом.

Самой известной достопримечательностью Кудыкиной горы стал Храм Рождества Пресвятой Богородицы. Построенный в конце 19-го века в провинции, он на равных может соревноваться по размерам и красоте с московскими. Это прямоугольное строение с пятью куполами и четырехъярусной колокольней, высотой семьдесят метров.

Храм Рождества Пресвятой Богородицы

Любимыми местами для пикников стали озеро Карьер возле Горы и речка Лютиха. Нравится они не только туристам, но и местным жителям, которым не надоедает свежий воздух и захватывающие пейзажи.

2013-11-27 10:14:32

Copyright © 2010-2024 Travelluxtour.info