Фонтан «Jet d’Eau» в Женеве, Швейцария.
Фонтан «Jet d’Eau» в Женеве, Швейцария.

Живой фонтан – символ Женевы.

Женева- самый красивый город мира, так его называют многие, кому посчастливилось побывать здесь. В этот город нельзя не влюбиться.

Женева: http://akwatur.com/zheneva/ – юго-западный город в Швейцарии, второй по величине и численности населения. Богатый уникальными историческими архитектурными достопримечательностями.

Через Женеву протекает река Рона, разделяющая город на два берега.

В самом центре города построен фонтан, высотой в 140 м. Осенью 2011 года фонтану исполнилось 120 лет. Он гордо занимает позицию одного из самых больших фонтанов в мире.

Живой фонтан «Jet dEau» – местный символ и визитная карточка Женевы, с 2003 года работает ежедневно. Отключают его только в сильные морозы или ветер. Называют его живым потому, что для его работы используется озерная пресноводная вода, в котором он и расположен.

Фонтан обладает уникальной способностью менять свою форму и оттенок струи, в зависимости от силы и направления ветра и солнечных лучей. В ночное время суток фонтан подсвечивается множественными прожекторами.

Помимо этого Женева известна Собором Святого Петра, Дворцом Наций, английским и ботаническим садами, стеной реформации, а также тем, что под ее недрами расположен Большой адронный коллайдер. 

2013-09-25 15:43:11

Copyright © 2010-2024 Travelluxtour.info