Побережье Испании
Побережье Испании

Климат Испании располагает к отдыху в любое время года

Испания - одна из самых теплых стран в Западной Европе. В какой бы регион вы не отправились на отдых, солнцезащитные очки обязательно пригодяться. Местные жители избалованы солнечными днями, их количество колеблется от 260 до 280 в год, это одна из основных причин развития различных видов туризма в стране.

На Средиземноморском побережье среднегодоваяя температура составляет 20°С.

Зимой она опускается ниже нуля лишь в северных и центральных регионах.

Летом ртутный столбик достигает отметки 40°С и выше.

На северном берегу температура не так высока и составляет около 25 °С.

Региональные особенности климата Испании

Для Испании характерно климатическое разнообразие внутри страны и только очень условно она может быть отнесена в полном объеме к Средиземноморской климатической зоне. В различных частях страны не одинаковая температура и годовой уровень осадков.

Условно климат в Испании можно разделить на несколько зон.

Атлантический климат

Господствует на северном побережье Атлантического океана - Галиция, Астурия, Кантабрия, Страна Басков, Наварра. Отличается мягкой зимой и летом. Температура в январе - 10°С, в августе - около 20 °С, уровень осадков - 1195 мм.

Климат океаническо-континентальный

Океаническо-континенталный климат - Очень холодные зимы с регулярными снегопадами на севере и жарким летом. Осадки в основном в зимний период. Преоблаладает в центре Пиренейского полуострова - Кастилия и Леон, Мадрид, Ла-Риоха, Наварра, Кастилия-Ла-Манча, Эстремадура, Андалусия.

Континентальный средиземноморский климат

Под его влиянием находятся Арагон, Каталония, Валенсия, Мурсия, Кастилья-Ла-Манча и Андалусия. Дожди здесь в основном бывают весной и осенью, лето жаркое, зима холодная. Суточные колебания температуры могут достигать 25°C.

Средиземноморский климат

Средиземноморский тип климата характерен для Каталонии, Балеарских островов, Валенсии, Мурсии и Андалусии. Осадки выпадают в основном весной и осенью, часто в виде ливней (в первую неделю сентября).

Влажность климата уменьшается с севера на юг:

  • Барселона - 640 мм,
  • Тортоса - 524 мм,
  • Валенсия - 454 мм,
  • Аликанте - 336 мм,
  • Альмерия - 196 мм.

Температура воздуха зимой в этих регионах Испании мягкая, лето жаркое.

Субтропический климат

Особо привлекателен для туристов субтропический климат Канарских островов. Самым холодным на них считается февраль со средней температурой 20°C, а наиболее жарким август - 30°С.

2014-01-28 14:43:30

Copyright © 2010-2024 Travelluxtour.info