Калининград (Россия)
Калининград (Россия)

Русский город в Европе

Самая восточная область России - Калининградская, находится в Европе. На самом деле эта территория принадлежала Германии до 1945 года, а ее административный центр Калининград носил имя Кёнигсберг.

В наши дни он признан одним из красивейших в стране. Убедиться в этом можно собственными глазами, посетив его.

Транспортная сеть в регионе развита хорошо. Добраться в Калининград можно на самолете, функционирует международный аэропорт Храброво, или на поезде. Второй вариант подразумевает более длительное путешествие, так как понадобятся пересадки. Но с помощью сервиса компании РЖД можно подобрать билеты в необходимом направлении и не переживать за ход поездки.

Достопримечательности Калининграда

В городе немного музеев (только шесть), но в каждый из них рекомендован для посещения. Самый старый из них - Историко-художественный, был открыт в далеком 1946 г. Спустя 33 года открыл экспозицию Музей янтаря, которым знаменита область.

Художественная галерея открылась 24 ноября 1988 г. Это один из самых молодых и быстро развивающихся музеев Российской Федерации. Ежегодно в ее залах проводится до сорока выставок российских, зарубежных творцов.

В музее Мирового океана кроме интересных экспонатов представлены 3 музейные корабля.

Музей «найденных вещей» была сформирован, благодаря собранным при строительстве домов, очищении озер экспонатам.

В Калининграде осталось не так много достопримечательностей, напоминающих о его немецком прошлом. У советской власти были свои взгляды на этот счет, аутентичные постройки есть только на окраинах, а центр перестроен. Однако в конце 20-го в., отношение к исторической архитектуре изменилось, некоторые чудом сохранившееся здания были реставрированы, среди них - Кафедральный собор.

В 2008 году была принята программа по восстановлению исторического центра Калининграда, в ней предложено реконструировать довоенные здания в центре построить новый замок Кенигсберг на прежнем месте.

2013-12-27 17:00:45

Copyright © 2010-2024 Travelluxtour.info