Фонтаны в Петергофе
Фонтаны в Петергофе

Фонтаны Петергофа – настоящая гордость Росии

Дворец и фонтаны Петергофа – настоящая гордость России и одна из жемчужин ее туристических достопримечательностей.

Ехать в Петергоф лучше всего на выходные дни или в пятницу, когда открыто большинство его музеев. Конечно, в эти дни отели Петергофа переполнены, поэтому о бронировании номера нужно позаботиться заранее.

Можно приехать и всего на день, чтобы своими глазами увидеть старинный, величественный Петродворец. В таком случае придется отказаться от осмотра всех достопримечательностей.

Но не расстраивайтесь, чтобы прогуляться по каскаду фонтанов Петергофа и даже сделать памятные фото с каждым из них будет достаточно 4-5 часов. Еще останется время на отдых в парке или поход в один из музеев.

Подробней о фонтанах Петергофа

Фонтаны Петергофа являются одной из самых известных туристических достопримечательностей России. Их стремятся увидеть миллионы туристов из разных стран ежегодно.

Фонтаны были изначально заложены в план Великого в Петергофа. Но инженерные технологии того времени были несовершенны и не давали возможность осуществить все задуманное в реальность. Последующие поколения соревновались со своими предшественниками, чтобы сделать водные объекты в парковой зоне, окружающей Большой дворец, более впечатляющими.

Самый известный ансамбль фонтанов в Петергофе - Большой каскад, который тянется от северного фасада Большого дворца до морского канала. Он состоит из 64 различных фонтанов, и свыше 200 бронзовых статуй, барельефов и других украшений. В центре стоит впечатляющий фонтан «Самсон, разрывающий пасть льву».

Фонтан Самсон в Петергофе

В другой части парка диапазон и разнообразие фонтанов поражает не меньше. В Петергофе фонтаны на любой вкус: от таких монументальных ансамблей, как каскад «Шахматная гора» и фонтана Пирамида, до фонтанов-шутих, таких, как  «Елочки», который работает все время и любит внезапно обрызгивать водой проходящих мимо туристов.

Открытие фонтанов в Петергофе

Официальное открытие фонтанов в Петергофе обычно происходит в конце мая. Оно сопровождается фестивалем классической музыки, фейерверками и другими приятными для гостей сюрпризами.

2014-08-08 12:34:43

Copyright © 2010-2024 Travelluxtour.info