Финская баня
Финская баня

Немного о финской бане

Итак, мы продолжаем давать советы путешествующим в Финляндию и в этой статье предлагаем познакомиться с известнейшей местной достопримечательностью – финской баней.

Считается, что Финляндия, страна собственно и изобревшая сауну - лучшее место, где можно ее испробовать. Для финнов сауна не роскошь, а ежедневная необходимость и неотъемлемая часть культуры и быта. Это место, в котором принято лечить недуги, говорить о делах, жизни, и даже рожать.

Как ходить в финскую сауну

Поход в сауну подразумевает придерживание определенных традиций. Вот несколько советов для непосвященных. Принимать финскую баню принято в обнаженном виде, но не волнуйтесь, в общественных саунах имеются строго разделенные мужские и женские отделения.

Перед входом в сауну нужно принять душ.

Сидящий на верхней скамейке (в наиболее жаркой части бани) человек решает, когда пришло время «поддать парку».

Если вам в финской сауне предложат березовый веник, обязательно воспользуйтесь им. Он усиливает эффект воздействия пара и прекрасно улучшает кровообращение.

Не засиживайтесь в сауне слишком долго. Не стоит рисковать, это не соревнования и не тест на стойкость.

И, наконец, классика жанра – после парилки нужно искупаться в озере или в бассейне, а затем вернуться и повторить процесс. Внезапное воздействие холодной воды на теплой коже буквально перехватывает дыхание и дух захватывает, но и бодрит этот процесс невероятно!

Где найти финскую сауну?

Где найти настоящую финскую сауну? Спросите любого местного жителя, и он скорей всего скажет, что на его даче как раз такая есть.  Большинство финских семей имеют в собственности или арендуют коттеджи на берегу озера, в которых сауна – обязательный элемент.

2015-03-06 12:43:21

Copyright © 2010-2024 Travelluxtour.info