Шкоцянские пещеры (Словения)
Шкоцянские пещеры (Словения)

Шкоцянские пещеры в Словении

Словения, наряду с Австрией, Хорватией, Боснией и Герцеговиной - мечта для спелеологов. Шкоцянские пещеры на плато Крас - одни из интереснейших в своем роде не только в Словении, но и в мире.

Попасть в них абсолютно несложно, можно срочно оформить загранпаспорт в Харькове, получить туристическую шенгенскую визу в посольстве Словении и отправляться в путь на подходящем виде транспорта (поезде, самолете).

Благодаря своей исключительной значимости, Шкоцянские пещеры были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1986 году. Международные научные круги признали его одним из природных сокровищ на земле. Это крупнейший известняковый подземный каньон в мире.

Пещеры представляют собой очень разветвленную систему коридоров. Их длина составляет 6,2 км, а глубина самой нижней точки - 223 м.

Уникальные пещеры в Словении

Уникальность Шкоцянских пещер в Словении - это в основном их размер. Красочное сочетание долин, каньонов, рек и лабиринтов - примеры исключительной природной красоты. Великая и Малая долины очаровывают всех посетителей внушительной глубиной в 163 метра и большим разнообразием флоры и фауны.

Самыми любимыми спелеологами считаются пещеры с обилием сталактитов и сталагмитов разных форм. В частности, известняковые сталактиты и гигантские сталагмиты в Большом зале.

Археологические исследования показали, что в Шкоцянских пещерах люди жили с древних времен - от мезолита, неолита, бронзового, железного веков, в период античности и средневековья и до эпохи современного мира. Некоторым артефактам, найденным в пещерах более 5000 лет.

Экскурсии по Шкоцянским пещерам проводятся ежедневно в течение всего года. Поездка занимает около 1 часа и 45 минут. Стоит проверить, в какое время открыт вход в пещеры, так как часы работы варьируются в разные сезоны.

Цена за вход составляет 15EUR для взрослых, 11EUR – для студентов и пенсионеров, 7EUR - детский билет.

2014-07-28 16:09:51

Copyright © 2010-2024 Travelluxtour.info