Псковский Кремль (Кром)
Псковский Кремль (Кром)

Что интересного в Пскове

Город Псков – административный центр Псковской области (северо-запад России). Соседи Пскова – Новгородская, Ленинградская Тверская и Смоленская области. Из зарубежных - Белоруссия, Латвия и Эстония.

Он расположен на двух берегах реки Великая, которая делит его на правую (Запсковье) и левую (Завеличье) части. Центр города охватывает правый и левый берег Великой.

Один из самых древних городов России, Псков упоминался еще в 903 году в летописи о женитьбе князя Игоря на Ольге (будущая княгиня родом была из этого края), хотя свидетельства о его существовании уходят еще как минимум лет на 100 назад.

Зачем ехать в Псков

С городом связано много интересных историй и легенд. Он стал свидетелем важнейших исторических событий, и может похвастаться прекрасной природой. Псковские улицы помнят Римского-Корсакова, Пушкина и Мусорского. Благодаря всему этому туры в Псков не теряют свою актуальность.

В Пскове и его окрестностях есть уникальные памятники истории, культуры и архитектуры. Например, древний Кремль с Троицким Собором у слияния рек Псковы и Великой, Свято-Успенский, Псково-Печерский монастырь в г. Печоры, музей-заповедник в Изборске.

Крепостное зодчество – одна из визитных карточек Пскова. Чтобы осмотреть все близлежащие крепости и башни, потребуется выделить 3-4 дня.

Культурное достояние Псковской земли чрезвычайно богатое. По количеству памятников местного и национального значения регион занимает одно из первых мест в Европе.

2014-05-16 14:08:26

Copyright © 2010-2024 Travelluxtour.info