Курорт Гагра в Абхазии
Курорт Гагра в Абхазии

Что такое Гагра

Что такое Гагра? Это живописный город в Абхазии, расположенный на берегу Черноморского побережья в спокойной бухте.

Гагра – это город с прекрасным климатом, субэкваториальной растительностью и чистейшим воздухом. Для многих туристов он ассоциируется с ярким солнцем и запахом моря и эвкалипта.

Курорт находится всего в 25 км от Российской границы. До Сухуми (столицы Абхазии) город отдален на 80 км. Он считается самым теплым и сухим на Кавказе. Среднегодовая температура воздуха тут держится в пределах +16°С, а вода в море летом прогревается до 26-28°С (в 2012 году она достигла рекордного показателя - 32°С).

Гагра была и остается замечательным местом для повышения иммунитета детей, лечения и профилактики многих недугов. Не удивительно, что в городе достаточно много домов отдыха, санаториев, пансионатов, в которые хочется возвращаться снова и снова.

В частности, санаторий им. Челюскинцев в Гагре отзывы туристов заслужил положительные. Санаторий работает с начала 70-х годов прошлого века, но в 2011 году он был полностью отремонтирован с учетом современных стандартов. Поэтому отдыхать в нем не только полезно, но и приятно.

Старая и Новая Гагра

Условно абхазский курорт Гагра разделен на две части – Старый и Новый районы.

Если хотите насладиться живописными пейзажами, лучше отправиться в Старую Гагру. В ней открывается отличный вид на бухту, горы. К тому же все главные исторические и культурные достопримечательности тоже расположены в старом районе.

Новая Гагра – это самый теплый уголок курорта на Черноморском побережье. Основная часть кафе, баров, ресторанов, магазинов находится именно в Новом районе Гагры.

В Гагре есть аквапарк. Для смельчаков и искателей приключений доступны рафтинг, катание на двухместном самолете. Желающие пообщаться с животным миром, могут отправиться на конную прогулку.

Молодежь, и все, кто считает, что ночь – совсем не повод для сна, могут испытать «на прочность» дискотеки или пойти отдохнуть в ресторан с живой музыкой.

2014-11-19 18:09:40

Copyright © 2010-2024 Travelluxtour.info