Серпухов
Серпухов

Достопримечательности Серпухова

Не обязательно для хорошего отдыха ехать в экзотические страны. Да и бывают ситуации, когда ограничено время и бюджет.

С целью подобрать вариант недорогого, интересного времяпрепровождения можно посмотреть хороший сайт с описаниями достопримечательностей городов Подмосковья. Это удобно, так как все достопримечательности и фотографии собраны в одном месте. На одной из его страниц можно найти и перечень достопримечательностей Серпухова – старинного города на берегах реки Нара. Он расположен всего в 76-ти километрах от МКАДа, но способен удивить красотой своих ландшафтов даже бывалых туристов.

Территорию города, кроме Нары, пересекает еще и река Ока. Она протекает в южной ее части. На северо-востоке Серпухов граничит с Подмосковной Мещерой. Красота этой природной зоны описана во многих работах русских писателей. Часто ее называют суровым краем,  но при этом таинственность Мещерских лесов и болот неповторима своим притяжением, духом минувших веков.

В Серпухове много садов и скверов. Есть парки и дендропитомник, но «легкими» города заслуженно считается сосновый бор. Еще одной природной достопримечательностью является Приокско-Террасный заповедник вблизи города. На его территории создан питомник для зубров.

В середине XVI века по приказу Ивана Грозного в центре Серпухова был построен Кремль. Местом постройки была выбрана Соборная гора, с вершины которой открывается вид на все достопримечательности города. К сожалению,  до наших дней сохранились только остатки белокаменных стен и Троицкий Собор.

За свою многовековую историю город был свидетелем многих событий. Это набеги татаро-монгольского ига, междоусобные войны местных князей, Великая отечественная война. Но народ достойно выдержал все печальные события и сохранил культуру.

Прогулки по Серпухову переносят во времена ремесленников и купцов. Поездка в город подарит массу позитивных эмоций и хорошее настроение.

2013-10-15 16:33:58

Copyright © 2010-2024 Travelluxtour.info