Экспериментариум
Экспериментариум

Киевский «Экспериментариум»

Вспоминая Киев, чаще всего воображение рисует Родину-мать, Киево-Печерскую Лавру, Софиевский собор, площадь Независимости, Крешатик и Андреевский спуск. Но в городе еще масса мест, полезных для посещения. Разузнав прогноз погоды на ближайшие выходные, можно отправляться на поиски для себя чего-то нового.

Одним из вариантов приятного и полезного досуга в Киеве может стать «Экспериментариум». Это современный музей в самом центре столицы.

Его сложно назвать музеем в привычном для нас понимании. Он является не просто собранием экспонатов за витринами. Скорее это более двух тысяч квадратных метров неповторимых приключений.

«Экспериментариум» правильнее называть научно-развлекательным центром. Его гостям предлагается ознакомиться с более чем двумя сотнями интерактивных экспонатов. Все они демонстрируют законы физики, и каждый посетитель может самостоятельно проверить их действие.

В музее у взрослых людей есть шанс почувствовать себя ребенком, удивляясь и радуясь простым мелочам: нарисовать замысловатый узор маятником или запустить облако к потолку.  А можно примерить роль исследователя, заставив летать магнит, построить мост без гвоздей, создать молнию или разгадывая одну из множества увлекательных головоломок.

Музей Экспериментариум в Киеве

Постоянно действующая экспозиция музея популярной науки и техники посвящена нескольким разделам физики. Среди них представлены экспонаты, которые демонстрируют законы механики, электричества, оптики, акустики и магнетизма. Есть отдельный зал с оптическими иллюзиями, головоломками и анатомией.

У каждого экспоната есть табличка с разъяснением, но если хочется узнать больше, можно воспользоваться услугами экскурсовода. Он поможет углубить познания  в разных сферах явлений природы.

На территории «Экспериментариума» есть кафе, где можно подкрепиться после длительной экскурсии. Те, кому захочется продолжать эксперименты и дома, могут заглянуть в магазин с широким выбором энциклопедий, головоломок и наборов юного химика. Это отличный способ не просто развлечься, но и показать ребенку, что наука бывает нескучной.

Находится он на Подоле (ул. Верхний Вал, 2А) – одном из старейших районов. Прогулка по нему добавит к полученным в музее впечатлениям новых красок. Символом этого района считается Почтовая площадь. На ней расположена церковь Рождества Христова и станция Киевского фуникулера. Площадь соседствует с Днепровской набережной и Речным вокзалом.

В Киеве еще много интересных мест. Не все они входят в стандартные туристические маршруты, но каждое уникально и дорого по-своему.

2013-10-15 15:41:37

Copyright © 2010-2024 Travelluxtour.info