Амфитеатр в Аспендосе (Турция)
Амфитеатр в Аспендосе (Турция)

Древний город Аспендос

Солнце, море, пляж и масса развлечений – все это рядом! Просто садитесь на прямой рейс Москва-Анталия и отправляйтесь на встречу приключениям!

Турецкий курорт Анталия известен туристам не только чистыми пляжами и комфортными отелями, а и удивительными памятниками архитектуры.

Древний город Аспендос как раз одно из таких чудес.

Немного истории

Согласно легенде, Аспендос был основан греческими колонистами, которые приехали в регион Памфилии после Троянской войны. По другой версии его основали хетты. Аспендос был одним из немногих городов в этом регионе, который чеканил серебряные монеты под собственным именем. Вместе со своим соседом Перге Аспендос был под персидским правлением в период между 6 и 5 веками до н.э., а затем стал членом морской конфедерации Чердак-Делос. Но позже в 5-м веке до нашей эры персы снова захватили город и оставались там вплоть до прихода Александра Македонского в 333 г. до н.

После смерти в Александра Аспендос был под контролем Селевкидов, а затем Королевства Пергама до 133 г. до н.э., когда римляне захватили Пергамон.

Аспендос сегодня

Аспендос находится восточнее Анталии и славится своим прекрасно сохранившимся древним амфитеатром, построенным еще во 2 веке нашей эры во время правления императора Марка Аврелия. Амфитеатр вмещает 15000 человек и до сих пор используется в качестве площадки для выступлений и фестивалей.

Его галереи, сценические декорации и акустика свидетельствуют о кропотливом труде и несомненном успехе архитектора Зенона. Перед сценой есть небольшая комната, которая используется в качестве небольшого музея. В нем можно увидеть несколько масок и глиняных письменных дощечек, пришедших к нам с древних времен. Чуть выше театра есть акрополь с прекрасным панорамным видом. Там вы можете увидеть базилику, агору, Нимфея, все это правда в руинах. Примерно на расстоянии километра на север от города находится один из крупнейших римских акведуков в Анатолии, которые снабжали Аспендос водой.

2015-05-15 04:40:22

Copyright © 2010-2024 Travelluxtour.info