Гостиницы Астаны
Гостиницы Астаны

Интересные факты об Астане

Новая столица Казахстана с каждым годом привлекает всё большее количество туристов.

Гости города из разных стран стремятся посмотреть на удивительный город с потрясающей архитектурой, за каких-то 15 лет превратившийся в визитную карточку страны.

Гостеприимные гостиницы в астане ежегодно принимают сотни тысяч постояльцев из разных стран мира, которые остаются в полном восторге от поездки.

История этого удивительного города полна интересных фактов.

 

Что нужно знать об Астане

  • Факт первый. Имя города.

В буквальном переводе «Астана» и означает «столица». Это название город получил только полтора десятка лет назад. При основании в середине девятнадцатого века он был назван Акмолинском, а в советские времена в период активного освоения целины переименован в Целиноград. В постперестроечное время городу вернули прежнее название — Акмола. Кстати, перевод этого слова жутковат — «белая могила». В течение 6 лет — до присвоения статуса столицы — этот город назывался именно так.

  • Факт второй. Зелёный пояс.

Казахстанская столица находится в достаточно суровой климатической зоне. Резко континентальный климат вкупе со степным ландшафтом приводят к сильным ветрам и неблагоприятным условиям для человека. Изменить ситуацию в лучшую сторону призвано уникальное начинание — высадка деревьев и кустарников по периметру города: обустройство своеобразного зелёного пояса.

  • Факт третий. Город мира.

В конце 1990-х годов по инициативе ЮНЕСКО благодаря невероятно быстрому экономическому и культурному развитию городу присвоили почётное звание «Город мира». По сей день строительство и развитие инфраструктуры Астаны идут семимильными шагами, оправдывая гордое звание столицы страны.

Уютные гостиницы астаны рады приветствовать каждого, чтобы поделиться красотой, колоритом и богатой историей казахстанской столицы. Ведь Астана — не просто совокупность великолепных архитектурных строений и инженерных находок, это важный экономический, культурный и туристический центр Казахстана.

2013-11-11 01:20:07

Copyright © 2010-2024 Travelluxtour.info