Врнячка Баня
Врнячка Баня

Сербский курорт Врнячка Баня

Туристам постсоветских стран Сербия знакома с тех времен, когда еще была частью Югославии.

Тогда путевка на лечение в Сербии была предметом радости и гордости. Годы прошли, но термальные источники не утратили своей актуальности.

Обладая более чем тремя сотнями термальных и минеральных источников, Сербия имеет один из самых богатых водных ресурсов в Европе.

Минеральные воды из Сербии весьма известны среди признанных европейских брендов. Многие курорты страны занимаются розливом воды довольно долго. Ее можно найти в магазинах по всему миру.

Достопримечательности Врнячки Бани

Варнячка Баня известна терапевтическим эффектом термальных вод со времен римских войск во втором веке нашей эры. Это самый знаменитый и популярный курортный город Сербии и один из лучших курортов Южной Европы наряду с чешскими Карловыми Варами и французским Виши.

Климат на курорте господствует средиземноморский и умеренно континентальный: зимы мягкие, а лето не слишком жаркое. Среди четырех источников минеральных вод, самым уникальным является Топла Вода. Нигде во всем мире нет другого такого источника, который имел бы температуру аналогичную организму человека. В здравницу приезжают для лечения бесплодия, заболеваний органов пищеварения, почек, печени. Врнячка Баня находится в окружении лесов, потому и воздух отличается своей чистотой.

 В то же время, это очень привлекательный рекреационный центр.  Окружающие Врнячку Баню средневековые здания находятся под защитой ЮНЕСКО. Это наследие ранней европейской цивилизации.

Среди других близлежащих достопримечательностей стоит отметить  монастырь Сопочаны, украшенные потрясающими фресками, средневековый монастырь Студеница. Они расположены  в красочной долине реки Ибар.

2013-10-16 16:12:07

Copyright © 2010-2024 Travelluxtour.info