Новички на горнолыжных курортах
Новички на горнолыжных курортах

Сноуборд или лыжи. Несколько советов начинающим

Несколько лет назад у нас не было большого выбора, чем заняться зимой и как провести время на горнолыжных курортах.

Сегодня же доступен широкий спектр возможностей для занятий зимними видами спорта. Каждый может найти что-то по душе. Но давайте начнем с самого распространенного вопроса: сноуборд или лыжи? Лучше всего отправиться в горы и попробовать оба.

Прежде чем вы это сделаете, обратите внимание на несколько важных вопросов.

Стоимость снаряжения

Как бы банально это ни прозвучало, но стоимость снаряжения играет одну из важнейших ролей при выборе вида спорта новичками. Комплекты экипировки для катания на лыжах и сноубординга практически одинаковые: термобелье, куртки, комбинезоны, перчатки, очки, обувь, читать дальше http://ekip-sport.com.ua/. Цена может быть разной, во многом она зависит от фирмы-производителя, ее авторитета и популярности.

Однако всегда в первую очередь обращайте внимание на качество и комфорт одежды. В противном случае отдых рискует оказаться не таким приятным, как планировалось. Если это первое знакомство с горнолыжным снаряжением, то есть смысл не покупать его, а взять напрокат, в дальнейшем можно будет купить понравившиеся модели.

Физическая подготовка

Если говорить о новичках – людях, которые только будут учиться кататься, то не имеет большого значения лыжи или доску они выбрать. Оба вида спорта требуют определенного физической подготовки, координации движений. Когда наши суставы подкрепляются крепкими сухожилиями и сильными мышцами, это сводит травмы к минимуму. Поэтому, прежде чем идти кататься, необходимо укрепить тело силовыми, кардио тренировками.

Травмы

Решив выбрать лыжи, считая их менее травматичными, помните, что получите огромную нагрузку на коленные суставы. Таким образом, тем, у кого есть с ними проблемы будет более безопасно попробовать свои силы в сноубординге.

И наоборот – если были переломы, растяжения и другие травмы запястья, от борда лучше отказаться. При катании на лыжах вероятность возникновения этого типа повреждения намного меньше.

Возможность получить серьезную травму во многом зависит не от вида спорта, а от:

  • Физической подготовки и навыков катания.
  • Аккуратности катания.
  • Сложности маршрута.
  • Выполнения трюков.

Часто качество отдыха зависит от удачи. Действительно, она нужна каждому, но новичкам на горнолыжном курорте лучше доверить свое здоровье профессиональному тренеру.

2014-01-27 16:24:07

Copyright © 2010-2024 Travelluxtour.info