Поход в горы для новичков
Поход в горы для новичков

Советы начинающим туристам

Активный отдых – это не только сплавы по рекам и спуски с горных вершин. Туристические походы – отличная возможность отдохнуть от городской суеты, побыть наедине с собой на природе, и проверить свои силы и выносливость.

Если у вас нет соответствующего опыта, то в качестве первого испытания выбирайте специальные походы для начинающих, то есть маршруты продолжительностью до 20 км, по максимально простым туристическим трассам. Такая их продолжительность не означает, что интересного будет мало. Как правило, новички выбирают горы Крыма, в которых условия более щадящие, чем, скажем на Алтайских или Кавказских трассах, а красота природы ничуть не уступает.

Прежде чем вы решите принять участие в мероприятии, стоит также расспросить организаторов о запланированной интенсивности перехода.Обычно он осуществляется со скоростью 4 км/ч с привалом каждые 1,5-2 часа.

Сборы в дорогу

Основа любого похода – удобная, легкая, непромокающая обувь с толстой подошвой. Оптимальным вариантом для переходов в теплое время года являются кроссовки, но только по возможности, пусть они будут не только что купленные, а уже проверенные. Новая обувь может натирать ноги и не оправдать ожидания. Туризм в сложных условиях - осенью и зимой требует более высоких ботинок, которые закрывают лодыжку.

Еще один неотъемлемый атрибут активного отдыха – рюкзак. Подходят вместительные, эргономичные аксессуары с мягкими, широкими шлейками. Он необходим даже при однодневном походе, так как вода, термос с чаем, бутерброд, дождевик – это минимум, что должно быть у туриста под рукой, а точнее за спиной. Также на нем можно сидеть во время привала, если нет специального коврика.

Рюкзак для похода на природу

Не забудьте взять соответствующий головной убор. Во время многочасовых странствий мы подвержены погодным условиям. В теплое время года защитит от палящего солнца панама, бейсболка или платок из натуральной ткани, осенью и зимой согреет теплая шапка.

Никогда не отставайте от группы, если устанете – то сообщите координатору об этом, он сбавит темп. Нельзя недооценивать риск прогулок на дикой природе.

2013-12-26 14:09:13

Copyright © 2010-2024 Travelluxtour.info