Собор Святого Марка
Собор Святого Марка

Собор Святого Марка в Венеции

Многие любители путешествий и романтики выбирают туры в Венецию, предвкушая неповторимое приключение. В городе там много достопримечательностей, что обойти их за выходные невозможно. Если вы очень ограничены во времени, то заранее составьте туристический маршрут. Достойным его началом будет Собор Святого Марка (Базилика Сан-Марко).

Собор, построенный в 11 веке, является самым известным и узнаваемым из всех церквей в городе Венеция.

История собора

Оригинальная церковь Святого Марка была построена в 828 году. Она была предназначена для размещения мощей святого Марка Евангелиста.

Они якобы были украдены и привезены из Византии и Венецию. В 976 году церковь сгорела. Базилику восстанавливали несколько раз, последний из них был в 1063 году. Новую базилику освятили в 1094 году. Она стала символом растущей мощи республики и богатства. Городским собором базилика Сан-Марко стала в 1807 году городским собором. Его конструкция представляет собой смесь восточных и западных стилей архитектуры. Это один из красивейших примеров византийской архитектуры в мире.

Внешний вид и интерьер

Внешний вид базилики довольно богатый и дорабатывался на протяжении веков. Историки отмечают, что всякий раз, когда венецианские суда возвращались с Востока, они приносили что-то для базилики. Это мог быть фриз, столбец или что-то еще из древних зданий других стран мира.

Интерьер Базилики выполнен в греческом дизайне. Он еще более впечатляющий, чем архитектурный облик здания. Великолепные мраморные полы украшены геометрическим рисунком с вкраплениями анималистического дизайна. Около 8000 квадратных метров стен и потолков покрыты позолоченной мозаикой. Часть из них, завершенная в 12 веке, изображает истории Нового Завета. Другая же часть сосредоточена на персонажах Ветхого Завета. Кроме того, украшением стен являются рассказы о Деве Марии, Святого Петра, Святого Климента, Иоанна Богослова, и конечно - Святого Марка.

В наши дни Собор Святого Марка – действующий храм. Богослужения проводятся в капелле святого Исидора.

2013-10-18 14:53:38

Copyright © 2010-2024 Travelluxtour.info