Коттеджи Финляндии
Коттеджи Финляндии

Удивительные финские сыры

Если вы когда-нибудь приедете на отдых в Финляндию: http://www.cotfin.ru/, обязательно зайдите в ресторан финской кухни. Удивительные сочетания продуктов непременно приведут вас в восторг и доставят наслаждение истинному гурману. Особенно интересные вкусы создают блюда с использованием традиционных сыров Финляндии.

Вы когда-нибудь пробовали сыр в качестве десерта? Скорее всего, ответ будет отрицательным, так как в русской кухне подобные сочетания не приветствуются. А вот наши радушные соседи – финны, с удовольствием едят сыры в сочетании с ягодами, джемом или фруктами.

Высокое качество сыра в Финляндии связано с сырьем, из которого он изготавливается. По своим вкусовым и полезным свойствам, финское молоко занимает первые места среди лучших продуктов Европы. Многие российские туристы, которые берут в аренду коттеджи в Финляндии: http://www.cotfin.ru/, высказывают мнение, что нигде больше не пробовали более вкусные молочные продукты, чем в стране Суоми.

Существует множество видов финских сыров. Конечно, предприимчивые финны производят и традиционные сыры, такие как Эдем, Гауда, Тильзитер и другие. Но нас интересуют именно те сыры, которые отличаются интересным вкусом или внешним видом.

Одним из самых древних видов финского сыра называется Тутунмаа. Его производили в древней столице Финляндии – в городе Турку. Этот сыр имеет сливочный вкус с пикантным острым послевкусием и часто подается с фруктами, например, гранатами или в салатах.

А самый вкусный и поэтому самый известный финский сыр - это Юстолейпя. Интересной особенностью этого сыра является нежный сливочный вкус, который «как тайну» скрывает поджаристая золотистая корочка. Этот сыр подается со свежими ягодами в качестве десерта и понравится как взрослым, так и детям.

Еще один необычный финский сыр в настоящее время активно производится в промышленных масштабах, но его нетрудно сделать самостоятельно. Три яйца взбивают с литром пахты, а затем вливают в эту смесь три литра кипящего молока и тщательно размешивают. После этого нужно дождаться, пока сыворотка отделиться от общей массы. Затем ее сливают, а массу собирают в мешочек и охлаждают в холодильнике. Так выглядит краткий рецепт сыра под названием Котиюсто, его предпочитают подавать на завтрак с гренками.

Попробовать традиционные деревенские сыры можно на городских ярмарках, которые регулярно проводятся на главных площадях многих финских городов. Мы советуем вам приобрести в качестве сувенира кусочек свежего сыра. Такой подарок станет приятным сюрпризом для ваших друзей и родных.

2013-10-04 17:02:35

Copyright © 2010-2024 Travelluxtour.info