Башня в скевере Козицкого (Винница)
Башня в скевере Козицкого (Винница)

Винница привлекает все больше туристов

Винницу называют жемчужиной Подолья. Это уютный город с многовековой историей, расположенный на двух берегах реки Южный Буг. Дата первых упоминаний о Виннице – 1355 год. С тех времен город перенес много событий: татарские набеги, войны, восстания и пожар.  Это оставило свой отпечаток, но  до наших дней сохранилось немало памятных, интересных мест.

Если хочется узнать больше о родной стране, то начните свой путь именно с этого города. Достаточно выделить несколько дней для осмотра его достопримечательностей. Старинные памятники архитектуры и современные развлечения привлекают в город туристов.

Оказались вы в городе с целью познакомиться с определенной целью  или случайно, не упустите возможность отправиться на экскурсию или просто прогуляться по улицам.

Самой новой, но известной далеко за пределами Украины достопримечательностью Винницы является фонтан на воде.  Его открытие состоялось 11 сентября 2011 года. Событие собрало более 70-ти тысяч зрителей. Это самый большой в Европе плавающий фонтан. Но знаменит он не только размерами. С середины весны до середины осени фонтан радует местных жителей и приезжих туристов лазерным и световым шоу. Подробную информацию с фотоотчетом посещения фонтана можно посмотреть на http://be-on-way.com/ukraine/vinnica/ekskursiya-v-vinnicu.html.

Фонтан в Виннице

Но и до открытия фонтана в Виннице было на что посмотреть. Гордостью города является музей Николая Пирогова. Это усадьба, в которой жил выдающийся медик. В 15 минутах ходьбы от музея  в Николаевской церкви хранится забальзамированное тело Н. Пирогова.

В городе есть еще несколько музеев: краеведческий, имени Коцюбинского, Автомотовелофоторадио, воздушных сил и музей шоколада на фабрике Рошен.

Обязательно посетите сквер имени Козицкого. В его центре расположена водонапорная башня – визитная карточка города. В ней открыт музей памяти погибших в Афганистане воинов. Кроме башни в сквере есть фонтан, 3D рисунок на асфальте, памятник архитектору Артынову, интересные железные скульптуры.

Еще одним объектом, популярным среди туристов являются трамваи, подаренные городу Швейцарией.

Швейцарские трамваи в Виннице

В городе много парков, улицы украшают пышные клумбы. Это один из самых зеленых городов в Украине.

2013-10-25 15:15:43

Copyright © 2010-2024 Travelluxtour.info