Черногория
Черногория

Знакомимся с климатом Черногории

Черногория – независимое государство на юго-востоке Европы на Балканском полуострове. Омывается Адриатическим морем. Если хотите качественно организовать отдых, то можно забронировать отель в Черногории на весь его период. Отправляясь в страну, можно рассчитывать на ласковое море и чистые пляжи, хорошо развитую инфраструктуру.

Есть момент, который следует учитывать при планировании поездки - климат. В Черногории он средиземноморский, с характерными ему жарким летом и холодной, влажной зимой.

Территория страны небольшая, но разделена на климатические области: побережье, равнина, скалистое плоскогорье и высокогорье.

Область побережья - полоса, шириной в среднем 6-7 км. Здесь средиземноморский климат выражен наиболее ярко. Лето жаркое и почти без осадков. Сезон купания длится с мая по октябрь. Зима приходит в ноябре и сопровождается частыми осадками.

Равнину защищает от воздействия Адриатического моря скалистое плоскогорье. Летом в этой области бывает жарче, чем на побережье, а зимой более холодно.

В скалистом плоскогорье выпадает больше всего осадков в Европе. Это связано с тем, что приходящий с побережья морской воздух задерживают склоны на юго-западе. Самый дождливый месяц – ноябрь.

В высокогорных районах климат более похож на субальпийский. Снег ложится в конце ноября и лежит до середины марта. Лето прохладное, ночью температура часто опускается до 8-10˚С, а высоко в горах бывает и гораздо ниже.

В Черногории ежегодно отдыхают многие европейцы, наслаждаясь чистотой пляжей и уровнем сервиса.

2013-10-24 15:59:19

Copyright © 2010-2024 Travelluxtour.info