Музей Булгакова (Киев)
Музей Булгакова (Киев)

Знакомство с мистическим Киевом

Киев известен миру не только как столица Украины, город с уникальной архитектурой и впечатляющими пейзажами. Среди экскурсионных туров по Украине, Киев получил огромную популярность среди наших соотечественников и за рубежом, еще и благодаря другой его славе – мистической. В городе есть места, знаменитые своей таинственной, сверхъестественной атмосферой.

Лысая гора

Лысая гора возле Выдубицкого монастыря – одно из самых известных среди них. Способствовали ее популярности произведения великих Гоголя и Булгакова. Поговаривают, что с незапамятных времен она является любимым местом для шабаша ведьм. Можно отправиться туда самостоятельно, но если экскурсию по ней проводит специалист, действительно влюбленный в город и его историю, то масса интереснейших подробностей гарантирована.

Андреевский спуск

Не менее мистическое место в Киеве – Андреевский спуск. Эта музейная улица практически с момента возникновения стала синонимом обители потустороннего. Старожители рассказывают легенду, согласно которой ровно в полночь на этой улице можно попасть в параллельный мир. Конечно, все мы современные люди и понимаем невозможность этого, но ведь всегда хочется коснуться неизведанного и поверить в сказку.

Музей Михаила Булгакова

Поможет в этом Музей Булгакова, расположенный по адресу Андреевский спуск, 13. Это невероятный мирок, в котором переплетаются сюжеты произведений и эпизоды из реальной жизни писателя. Музей входит в двадцатку лучших в мире. В нем собрано более 2,5 тыс. экспонатов, демонстрирующих взаимодействие выдумки и реальности. Различить их можно по цвету – аутентичные вещи Булгакова сохранены в натуральном виде, а элементы интерьера, описанные в романе «Белая гвардия», окрашены в белый цвет.

На Андреевском спуске есть еще много интересных домов, полюбившихся туристами, а рядом расположены Замковая и Старокиевская горы, Чертово Беремище. Все они окутаны тайнами и легендами, передающимися из поколение в поколение столетиями.

2013-12-24 13:49:09

Copyright © 2010-2024 Travelluxtour.info