Тимбукту, Африка
Тимбукту, Африка

Золотой город из песка на грани исчезновения

В Африке находится  уникальный город Тимбукту, который построен из песка. Этот необычный город находится в неспокойной, постоянно воюющей, африканской стране Мали.

Город Тимбукту появился тысячу лет назад. Сначала в нем жили туареги, потом его заняли береберы-мусульманы и черные рабы.

Главной достопримечательностью Тимбукту является мечеть Джингеребер. Это старинное сооружение является уникальным. Мечеть Джингеребер построена из сырцового кирпича с пилястрами и выглядывающими балками для перекрытия. Кроме Джингеребер в Тимбукту есть мечеть Санкоре, которая также считается историческим памятником.

В пятнадцатом веке Тимбукту считался золотым городом и был центром торговли золота и драгоценных камней Африканского континента. Европейцев в город не допускали, их либо обращали в мусульман, либо убивали. Но со временем город Тимбукту все же был захвачен колонизаторами и стал доступен для европейцев.

В 1989 году ЮНЕСКО объявил город  Тимбукту достоянием истории человечества и взял город под защиту.

В последние годы город начал постепенно разрушаться, все больше улиц города засыпаются песками пустыни Сахары. Особенно опасное положение в Тимбукту сейчас, ведь 2 апреля 2012 года город был захвачен туарегами, которые начали военные действия против администрации северной части Мали.

2012-04-06 16:22:00

Copyright © 2010-2024 Travelluxtour.info