Панорама Нижнего Новгорода
Панорама Нижнего Новгорода

Достопримечательности в Нижнем Новгороде

Есть достопримечательности в нижнем Новгороде, которые стоит обязательно увидеть, оказавшись в городе по делам на отдыхе или проездом.

Нижний Новгород – один из крупнейших городов России и самый большой в Приволжском федеральном округе.

Он богат культурным и историческим наследством.

К тому же, Нижний является важным транспортным и экономическим центром страны.

Эти факты легко объясняют популярность города среди туристов и то, что отели Нижнего Новгорода часто принимают гостей с деловыми визитами.

Исторические достопримечательности Нижнего Новгорода

 Предлагаем начать знакомство с Нижним Новгородом с исторических достопримечательностей.

Главная из них – Нижегородский Кремль. Его постройка началась в 16-м веке, чтобы защищаться от набегов татар. В итоге получился целый город, который благополучно достоял до наших времен (если не считать одну из 13-ти башен, укрепляющих стену Кремля, которая была разрушена).

Еще одна историческая достопримечательность Нижнего Новгорода – Большая Покровская улица. Это сейчас она главная в городе, а до революции Большая Покровская была исключительно дворянской, и простым горожанам вход на нее был воспрещен.

Печерский монастырь – это не рядовая достопримечательность Нижнего. Конечно, построенный в начале 14-века и его главная святыня икона Божьей матери представляют историческую ценность. Но главная причина, почему стоит побывать в Печерском монастыре, заключается в том, что именно там можно почувствовать истинный дух Нижнего Новгорода.

Культурное наследство

Не менее интересно и культурное наследство Нижнего Новгорода. Именно тут зародилась известнейшая хохломская роспись, стало популярным кружевоплетение. Его пейзажи не перестают вдохновлять художников многих поколений.

В городе много музеев, в которых собраны очень интересные достопримечательности. Поэтому с составлением культурной программы проблем не будет.

Популярные музеи Нижнего Новгорода:

  • Нижегородский государственный музей.
  • Музей художественных промыслов.
  • Музей «Паровозы России».
  • Музей-квартира А.М. Горького.
  • Дом детства А.М. Горького.
  • Нижегородский православный музей.

Если будет возможность, обязательно сходите с детьми в Нижегородский театр кукол или посетите оперный театр имени А.С. Пушкина.

Нижний Новгород смог сохранить свое лицо, не смотря ни на что. Его можно увидеть в старинных улочках, купеческих зданиях и прочих достопримечательностях.

2014-08-20 15:15:03

Copyright © 2010-2024 Travelluxtour.info