Одежда для туризма
Одежда для туризма

Как выбирать туристическую одежду

В этой статье мы дадим несколько советов, как выбирать туристическую одежду, чтобы чувствовать себя максимально комфортно в горах, лесу и на степных просторах.

Выбирать туристическую одежду нужно с учетом особенностей местности, в которую предстоит поход. Нужно разузнать преобладающую погоду, чтобы избежать не совсем радостной ситуации, когда в поход берут только летнюю одежду, не учтя возможность внезапного ненастья.

Однако это еще не все. Правильный подбор одежды для туризма под определенные погодные условия просто деталь. Часто, более сложной проблемой является покупка качественных вещей, которыми можно пользоваться в течение многих лет по разным случаям. Разберемся в том, какая одежда для туризма: http://tatet.ua/items1959-odezhda/f17628-20708 является базовой и как правильно ее выбрать.

Базовая одежда для туризма

Чтобы собрать базовый гардероб, рекомендуем туристу воспользоваться трехслойным принципом туристической одежды:

  • 1-й – термобелье;
  • 2-й – кофты;
  • З-й – верхняя одежда.

Имея такую одежду, можно надежно защитить себя от ветров, дождей, морозов или палящего солнца.

Термобелье

Туристическое термобелье изготавливают из специальной ткани. Она не сковывает движения и способна выводить влагу с поверхности тела, благодаря чему поддерживается стабильная, комфортная температура. Важно правильно подобрать размер, великоватое белье не сможет выполнить свою основную функцию - сохранить температуру.

 Кофты и свитера

Для создания туристической одежды используется большое количество специализированных материалов, которые согревают тело и дают ему дышать. На кофты и свитера именно из таких материалов стоит обращать внимание, собираясь в поход. Хорошо подходят кофты из флиса, полара и т.д.

Верхняя одежда

Верхняя туристическая одежда – это брюки, куртки, защищающие от ветра и дождя, опять же из воздухопроницаемых материалов. Можно по ссылке: http://tatet.ua/items1959-odezhda/f17578-20161/17602-20549 посмотреть такие костюмы.

При выборе верхней одежды для туризма, кроме материала, обращайте внимание на:

  • покрой изделий (должен быть анатомический);
  • качество проклейки швов;
  • наличие сетки вентиляции;
  • присутствие вентиляции на молниях;
  • защиту молний от влаги;
  • усиление мест с самой большой нагрузкой более плотными тканями.

Неплохо также, если вещи будут дополнительно оснащены карманами на застежках, стяжками для регуляции размера и формы по телу, светоотражающими элементами.

Одежда является важной частью обмундирования каждого истинного путешественника. Она должна быть прочной, компактной, легкой, надежно защищать от неблагоприятных погодных условий и давать возможность дышать телу.

 Подходите к выбору походной одежды серьезно, внимательно, и наслаждайтесь прелестями туристических поездок в полной мере.

По материалам: Tatet.UA: http://tatet.ua.

2014-09-23 11:46:48

Copyright © 2010-2024 Travelluxtour.info