Собор Александра Невского (Екаетринбург)
Собор Александра Невского (Екаетринбург)

Соборы Екатеринбурга, которые стоит посетить

Сложно представить себе прогулку туриста по столице Урала Екатеринбургу, без посещения главных достопримечательностей. В частности, без православных церквей, соборов и мусульманских мечетей.

Наша статья расскажет вам, какие соборы Екатеринбурга посетить рекомендовано всем и почему.

Свято-Троицкий кафедральный собор

Свято-Троицкий кафедральный собор считается главным храмом в Екатеринбурге. Хотя изначально он был местом молитвы старообрядцев Екатеринбурга. Впервые крест на нем появился по приказу Александра I. Собор был полностью разрушен во время революции 1917 г., а восстановлен – в наше время.

Храм на Крови

Храм на Крови в Екатеринбурге – культовое городское сооружение. Он возведен на месте дома инженера Ипатьева, известного благодаря печальным событиям (в нем последняя царская семья приняла смерть). В храме есть музей, рассказывающий о последних днях семьи Романовых. Также при нем работает библиотека, школа, организованы библейские курсы.

Ганина Яма

Ганина Яма в поселке Шувакиш когда-то была рудником, который в 1918 году стал последним пристанищем для убиенных членов царской семьи Романовых. Сегодня на ее месте воздвигнуто семь храмов, работает церковная лавка и музей монастыря. Ганину Яму рекомендовано посещать не только ценителям истории. В нем есть чудотворный Крест, исцеляющий от тяжелых недугов.

Часовня Святой Екатерины

Часовня Святой Екатерины в Екатеринбурге находится на месте разрушенного в 30-е годы Екатерининского собора. Особенной популярностью пользуется часовня среди туристок, носящих имя святой.

Иоанно-Предтеченский собор

Иоанно-Предтеченский собор в Екатеринбурге чтится верующими по-особому. В нем находятся известные иконы великомученицы Катерины и святителя Николая Мирликийского. Собор с середины прошлого века считался главным на Урале.

И это далеко не весь список соборов Екатеринбурга: храм Большой Златоуст, собор Александра Невского, храм в честь Преображения Господня, храм в честь Рождества Христова и еще немало памятников религии, культуры и истории ждут вас в столице Урала.

2014-09-02 13:47:32

Copyright © 2010-2024 Travelluxtour.info