крепость Вышеград (Прага, Чехия)
крепость Вышеград (Прага, Чехия)

Таинственный пражский «Вышеград»

Прага удивительно богата достопримечательностями. Обойти их все за одну поездку удается далеко не каждому туристу. Да и не стоит к этому стремиться. Лучше выбрать для себя несколько интересных мест и отправиться на неспешное знакомство с ними, оставив другие достопримечательности для следующего тура.

Темой этой статьи станет старинный, таинственный Вышеград. Согласно легендам, именно с него и началась Прага, а в вышеградской скале спрятаны сокровища, которые могут найти только праведники и исключительно в Купальскую ночь. Подтверждений им не нашлось, однако это не умаляет ценности старинного замка.

Как добраться

Добраться в «Вышеград» с комфортом поможет аренда авто в Праге. Если хотите прокатиться на городском транспорте – садитесь на трамвай под номером 3 (следует из центра) и езжайте до остановки Výtoň. Она расположена возле железнодорожного моста, пройдите под ним и дальше направляйтесь по прямой примерно 4-5 минут. Не потеряться помогут башни базилики Св. Петра и Павла.

Таинственная крепость: невидимая церковь, сторожевая башня и тихое кладбище

Вышеград – необычная крепость. Кроме средневековой романтики ей присуща и таинственность.

Взять хотя бы и посмотреть на церковь Усекновения главы Иоанна Предтечи. Впрочем, посмотреть на нее можно, а вот увидеть – вряд ли. Дело в том, что в 17-м веке военные стратеги пытались скрыть от глаз врагов слабое место. Это им удалось вполне неплохо.

церковь Усекновения главы Иоанна Предтечи в Вышеграде

Со сторожевой башней Вышеграда (Либушиной башней) тоже связаны тайны и легенды. Поговаривают, будто в нем княжна мылась вместен с мужчинами, а после сбрасывала их с обрыва.

сторожевая башня Вышеграда

Тихое вышеградское кладбище «Славин» стало последним пристанищем для известнейших чешских культурных и политических деятелей.

кладбище Славин в Вышеграде

Известность ему принес Пантеон (он же «Славин»), воздвигнутый в 1890 году (период Национального Возрождения Праги).

2015-03-03 14:49:21

Copyright © 2010-2024 Travelluxtour.info