Зимняя рыбалка
Зимняя рыбалка

Близится сезон зимней рыбалки

С приходом холодов не все стремятся на горнолыжные курорты. Есть категория людей, для которых самым лучшим вариантом отдыха является рыбалка.

Это время, когда можно получить не только, богатый улов, но и долю экстрима. Поэтому, в отличие от летней, рыбалка зимой требует тщательной подготовки. Она более опасна и пренебрежение правилами поведения чревато последствиями.

Первое о чем стоит помнить – коварство низких температур и непрочность льда. Недооценивая угрозу с их стороны можно нанести вред здоровью. Следовательно, комплект снаряжения нужно подбирать тщательно, продумывая каждую мелочь. Одежда должна быть теплой, не промокать и не сковывать движения.

Рыбалка в Астрахани

В Астрахани зимняя рыбалка длится до февраля. В конце этого месяца морозы спадают и на лед выходить опасно. Это повод поспешить тем, кто хочет, побывав на Волге, потешить себя любимым делом, а родных – богатым уловом.

В начале декабря лед становится довольно прочным и можно выходить на ловлю крупной хищной рыбы. Можно поймать сома, щуку, судака. Из более мелкой рыбы – леща, густеру, плотву или окуня.

Снаряжение для зимней рыбалки

Важно подобрать подходящее снаряжение. При этом  кроме приманок и снастей с собой необходимо взять ледоруб или пешню. С их помощью не только делают лунки, но и проверяют прочность льда.

Ящик, в который собирается снаряжение, используется и в качестве стула. Его размер зависит от комплекта снаряжения. Но он должен быть удобным для транспортировки.

Что касается непосредственно удочек, то для рыбалки зимой есть два вида:

  • устанавливаются на лед;
  • опускаются под воду.

Леску лучше выбирать волосяную. Она не перемерзает и не прилипает к краям лунки. Ее толщина зависит от того, какую рыбу планируете выудить. Для мелкой будет достаточно четвертого размера. Для более крупной рыбы может пригодиться и девятый.

Главное правило зимней рыбалки – соблюдать меры безопасности.

2013-11-18 15:35:24

Copyright © 2010-2024 Travelluxtour.info