Пасха
Пасха

Празднование Пасхи славянскими народами

В 2012 году все славянские страны будут отмечать Пасху 15 апреля. Для празднования Пасхи в каждой стране исторически сложились определённые традиции, и для любителей гастромического туризма интресно знать особенности славянских празднований.

В Чехии бытует поверье, что пасхальные яйца не похожи на обычные, куриные, ведь их несёт не курица, а заяц. В этот праздник женщины обливают мужчин водой, а детям дарят небольшие сладкие пряники.

В Украине на праздник Пасхи пекутся большие сладкие паски, готовится множество мясных блюд. В канун праздники множество верующих с корзинками, наполненными свежеиспечёнными пасками и, крашеными в разные цвета, яйцами выстраиваются возле церкви в ожидания благословления. После освящения паски, семьи собираются за общим столом, поздравляют друг друга с праздником и христосуются крашанками.

Белоруссия по- своему отмечает Пасху. По улицам ходят волочебники, поющие народные песни о хлебе. А местные жители дарят певцам яйца, хлеб и разную вкуснятину.

Травеллюкстур поздравляет всех своих читателей с Праздник Светлого Христова Воскресения и желает здоровья, достатка и благоденствия! Чтобы в жизни было много сладких мгновений!

>

2012-04-13 16:07:31

Copyright © 2010-2024 Travelluxtour.info