Сиеста
Сиеста

Сиеста по-испански

Издавна слово сиеста означало послеобеденный сон. В Испании сиеста - это традиция отдыхать с часу дня до пяти часов, поскольку в это время в стране наступает жара, температура воздуха поднимается выше тридцати градусов. Такая традиция, давно прижившаяся в Испании, весьма удобная для испанцев - есть возможность отдохнуть посреди рабочего дня.

Но недавно страну всколыхнул финансовый кризис Европы - и сиесту отменили. Будет ли это временно или уже навсегда изменятся традиции? Власти Испании надеются отменой сиесты привлечь больше туристов в страну и увеличить количество рабочих мест. Ведь раньше, во время сиесты, туристы не могли посетить ни магазины, ни финансовые учреждения.

Сиеста настолько была популярна в Испании, что даже проходили соревнования по сиесте. Так в 2010 году прошёл чемпионат по сиесте, на котором было множество участников с разных уголков Испании. Участники чемпионата должны были проспать двадцать минут в шумном торговом зале. Победитель чемпионата получал титул Король сиесты и денежное вознаграждение в размере тысячи евро, им стал эквадорец Педро Сориа Лопес.

Доктора медицины настроены против отмены сиесты, поскольку по результатам исследований сиеста приводила к уменьшению количества заболеваний, в том числе сердечными болезнями, а с отменой сиесты повышается количество аварий и катастроф. Неужели древняя традиции, происходящая со времён Римской империи канет в прошлое?

Отдых, путешествия. http://dynamicrest.ru/. Отличные места для отдыха.

2012-07-31 14:44:29

Copyright © 2010-2024 Travelluxtour.info