Жилье для студентов в Австрии
Жилье для студентов в Австрии

Где жить во время учебы в Австрии?

Где жить во время учебы в Австрии? Мы подготовили несколько лучших вариантов проживания для студентов за границей.

Для Австрии официальное место проживания (наличие приглашения на проживание или наличие договора об аренде) оформить важно. Это необходимо для получения визы. Способствует официальное проживание и для продления ВНЖ в Австрии.

Общежития в Австрии

У студентов ВУЗов в Австрии общежития пользуются очень большой популярностью. Как правило, учебные заведения предлагают комфортабельное жилье по доступной цене. Среднее соотношение мест в общежитиях и количество студентов в Австрии – 1:3, поэтому получить место сразу после зачисления вполне реально (для сравнения: в крупных городах Германии оно составляет 1:5-9).

Аренда жилья

Где жить во время учебы в Австрии, если с общежитием не сложится? Как вариант – самостоятельная аренда жилья на двоих. Схема такая: договор на аренду подписывает один студент, а для второго составляется приглашение на проживание.

Аренда жилья на двоих – вариант неплохой, особенно при подработке. Его недостаток – если сосед решит съехать, одному придется платить полную стоимость аренды некоторое время. Плюс – если найдете недорогое жилье близко к ВУЗу, то проблем с поиском сожителей не будет.

Проживание в семье

Проживание в семье – вариант немного более дорогой, чем аренда, но в то же время более надежный. Имеется в виду отсутствие риска платить за двоих при потере соседа.

Семьи в Австрии сдают не весь дом, а комнаты. Которые часто оказываются мини-квартирами с отдельной ванной комнатой и кухней. Иногда за отдельную плату предлагается питание. Общение с носителями языка – бесплатно и бесценно.

Решать, где жить во время учебы в Австрии лучше заблаговременно. Подбирать варианты аренды жилья или семьи рекомендуется начинать не меньше, чем за несколько месяцев до поездки. С общежитиями тоже лучше не затягивать, занимайтесь этим сразу после зачисления.

2014-11-28 10:49:14

Copyright © 2010-2024 Travelluxtour.info