Родина-мать зовет (Волгоград)
Родина-мать зовет (Волгоград)

Мамаев Курган в Волгограде – уникальный монумент

Мамаев Курган в Волгограде для россиян стал поистине священным местом.

Он служит напоминанием о переломном моменте Второй мировой войны - битвой под Сталинградом. Монумент почитается не меньше московской Красной площади и по праву считается визиткой Волгограда.

Идея воздвигнуть в городе-герое Волгограде монумент появилась сразу после битвы. Однако композиция оказалась настолько масштабной и сложной, что на ее осуществление потребовалось немало времени. Строительство величественного монумента Мамаев Курган в память о битве, в которой полегло более 2-х млн. солдат началось весной 1959 г., а непосредственно открытие состоялосьв середине октября 1967 года.

Мамаев Курган – это не обычный мемориал, а пространтсвенно-архитектурная композиция, все части которой объединяет единый замысел.

Комплекс, протяжностью в 1,5 км, состоит из неких скульптурных звеньев, которые следуя один за другим, раскрывают элементы общей композиции.

Главным монументом композиции является «Родина-мать зовет», который поражает своей величью. Он признан одним из 7-ми чудес России. Высота скульптуры составляет 53 м, а памятника с постаментом - 86 м. Для ее создания было использовано 5,5 тыс. тонн бетона и 2,4 тыс. тонн металла. В руке Родина-мать держит 33 метровый меч, весом 14 тонн (говорят, что в ее ладони и автомобиль уместиться).

Мамаев Курган в Волгограде – уникальный монумент. По масштабу в мире нет подобных памятников солдатам, погибшим во Второй мировой войне.

2014-06-13 11:40:51

Copyright © 2010-2024 Travelluxtour.info