Ботанический сад в Ростове
Ботанический сад в Ростове

Памятники природы Ростова-на-Дону

Памятниками природы могут быть отдельные объекты или целые комплексы, объединенные общей территорией, историей, научным, культурным аспектом и т.д. К примеру, памятником природы может быть водопад, интересное растение, пещера, склон, валун и даже метеоритный кратер.

Предлагаем вашему вниманию памятники природы Ростова-на-Дону, которые обязательно стоит посетить по приезду в город.

Ботанический сад

Очень интересный памятник природы Ростова-на-Дону находится непосредственно в пределах городской застройки. На 160,54 га ботанического сада Ростовского государственного университета произрастает немало удивительных, очень редких и исчезающих видов растений. В их списке степная, лекарственная флора, декоративные растения, сельскохозяйственные и эфирно-масличные культуры. Ростовский Ботанический сад – один из крупнейших в России.

Ростовский зоопарк

Ростовский зоопарк – еще один памятник природы. Он может похвастаться не только прекрасной коллекцией животных, но и уникальными насаждениями. В центральной части зоопарка есть черешчатые дубы, крымские сосны, сердцелистая липа. Все это старожилы Ростова, они имеют историческое, культурное, природоохранное, просветительское и эстетическое значение.

Заповедник «Ростовский»

Еще один интересный памятник природы – заповедник «Ростовский». На его территории находится Веселовское водохранилище и одно из крупнейших озер в Европе озеро-блюдце Маныч-Гудило. Озеро уникально по строению и образованию. Вода в нем в несколько раз соленее, чем в Черном море.

Перечислять памятники природы Ростова-на-Дону и области можно еще очень долго, но лучше все увидеть своими глазами.

2014-12-25 10:44:26

Copyright © 2010-2024 Travelluxtour.info